Четверг, 02.05.2024, 17:34

31.01.2017 г.

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на окружающую обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности и на улицах. Задача детского сада и родителей состоит в том, чтобы подготовить его к встрече с различными, порой опасными ситуациями на дороге, привить ребенку навыки осознанного безопасного поведения на улице.

Просмотров: 416 | Добавил: ромашка | Дата: 31.01.2017

31.01.2017 г.

Ритмическая способность, являясь, категорией универсальной, рассматривается специалистами в качестве предпосылки и одновременно условия реализации различных видов деятельности-речевой, интеллектуальной и др. Каждое движение, осуществляясь в системе пространственных координат, обеспечивается определенным уровнем развития зрительно-моторной координации и оптико-пространственных связей, т.е. совокупной деятельностью зрительного, двигательного и кожно-кинестетического анализаторов. В онтогенезе последовательное развитие межанализаторного взаимодействия, координации и интеграции создает базу для сенсомоторных механизмов речи, определяет успешнос ... Читать дальше »

Просмотров: 396 | Добавил: ромашка | Дата: 31.01.2017

27.01.2017 г.

27 января музыкальный мир отмечает 261 годовщину  со дня рождения австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта – величайшего гения мирового музыкального искусства.  Он  был ребенком гениальным: с 4 лет играл на клавесине, с 5 лет начал сочинять музыку. Его первая симфония была исполнена в Лондоне в 1764 г., когда автору было 8 лет. В детском же возрасте В.А. Моцарт выступал с огромным успехом как клавесинист-виртуоз, скрипач, певец, органист и дирижер, блестящий импровизатор, поражая публику феноменальным музыкальным слухом и памятью.

Просмотров: 488 | Добавил: ромашка | Дата: 27.01.2017

27.01.2017 г.

В детском саду дети не просто проводят время под присмотром, здесь они многому учатся играя. Все физические упражнения, подвижные игры, творческие задания помогают детям развиваться.

Занятия аппликацией развивают мелкую моторику, дети учат цвета, геометрические формы. Да и кроме того им очень нравиться наклеивать различные фигуры, получать красивые картины, которыми потом так гордятся их родители.

Просмотров: 458 | Добавил: ромашка | Дата: 27.01.2017

26.01.2017 г.

Дети - любознательный народ. В условиях детского сада расширение знаний дошкольников о явлениях природы формируется не только через беседы и наблюдения, но и благодаря опытам и экспериментированию.

Так, дети средней группы «Крепыш», провели эксперимент и выяснили: «Что быстрее тает, снег или лед?»

В течении дня дети наблюдали за процессом таяния и пришли к выводу, что снег тает б ... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: ромашка | Дата: 26.01.2017

25.01.2017 г.

Воспоминания о новогоднем празднике и его любимых персонажах продолжают волновать и будоражить души детей до сих пор. Они с удовольствием поют песни о зиме, рассказывают стихи о новогоднем празднике, слушают произведения о зимних забавах лесных зверей.

Сегодня, у детей средней группы «Семицветик», воспитатель Соловьева Наталья Николаевна, была уникальная возможность вновь встретиться с Дедом Морозом и еще раз окунуться в мир волшебства и сказки. В ... Читать дальше »

Просмотров: 466 | Добавил: ромашка | Дата: 25.01.2017

24.01.2017 г.

Лыжный спорт – один из самых массовых, привлекательных и доступных видов спорта. Передвижение на лыжах вполне доступно и детям дошкольного возраста.  Ходьба на лыжах – это прекрасное средство физического развития ребенка, оно упражняет в координации, способствует укреплению связок голеностопных суставов и развитию точных и ловких движений, а умеренный холод является прекрасным возбудителем мышц и средством закаливания. Занятия по обучению ходьбе на лыжах можно сделать более интересными и увлекательными, добавив элементы биатлона – метание в цель снежков, игры с передвижением на лыжах,

Просмотров: 380 | Добавил: ромашка | Дата: 24.01.2017

24.01.2017 г.

Игры на песке – одна из форм естественной деятельности ребенка. Именно поэтому воспитатель группы № 11 «Крепыш»   Степанова Екатерина Борисовна использует песочницу в развивающей и обучающей деятельности.

Взаимодействуя с песком в процессе игр, ребенок получает свой первый опыт рефлексии (самоанализа), он учится распознавать и идентифицировать свои ощущения, развивается мелкая моторика рук. Когда ребенок пыт ... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: ромашка | Дата: 24.01.2017

23.01.2017 г.

Во время прогулки воспитатели не только играют с детьми и наблюдают за окружающим миром. Также педагоги начинают работу по приобщению детей к посильным трудовым действиям. Время трудового занятия занимает от 10 до 20 минут. При этом ребёнку очень интересно рядом со взрослым. Увидев работающего,  дети охотно откликаются на предложение взрослого к совместным трудовым действиям и с удовольствием помогают.

В зимнее время трудовые поручения несколько однотипны: пом ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: ромашка | Дата: 23.01.2017

23.01.2017 г.

Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т.д.). Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремлен ... Читать дальше »