Образовательные стандарты

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС)

«Стандарт – комплекс норм, правил, требований, которые устанавливаются на основе достижений науки, техники и передового опыта; минимальные требования (к продукции), устанавливаемые с целью защиты здоровья и безопасности потребителей; гарантии – условия и механизмы, обеспечивающие беспрепятственное пользование правами и их всестороннюю охрану»
    Стандарт в образовании выступает гарантией конституционного права российского гражданина, права любого человека на качественное образование. ФГОС – система основных параметров, которые принимаются в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.
  ФГОС ДО отражает согласованные социально-культурные, общественно-государственные ожидания относительно уровня ДО, которые являются ориентирами для учредителей дошкольных организаций, специалистов системы образования, семей воспитанников и широкой общественности.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Приказ Управления образования администрации г. Чебоксары от 28.01.2014 г. №57 "О введении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в городе Чебоксары"

План-график по введению ФГОС ДО в г. Чебоксары (Приложение 1 к приказу управления образования администрации г.Чебоксары от 28.01.2014 №57)