Пятница, 26.04.2024, 20:48
Приветствую Вас, Гость

13:19
День рождения великого композитора В.А. Моцарта

   27.01.2017 г.

  27 января музыкальный мир отмечает 261 годовщину  со дня рождения австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта – величайшего гения мирового музыкального искусства.  Он  был ребенком гениальным: с 4 лет играл на клавесине, с 5 лет начал сочинять музыку. Его первая симфония была исполнена в Лондоне в 1764 г., когда автору было 8 лет. В детском же возрасте В.А. Моцарт выступал с огромным успехом как клавесинист-виртуоз, скрипач, певец, органист и дирижер, блестящий импровизатор, поражая публику феноменальным музыкальным слухом и памятью.

  Моцарт - представитель венской классической школы XVIII века, которая в его лице нашла свое высшее выражение. Невозможно найти другого композитора, который бы с таким блеском, как Моцарт, владел самыми разнообразными жанрами и формами: это относится к симфонии, концерту, дивертисменту, квартету, опере, мессе, сонате и трио.

  Страстная любовь к жизни и к человеку, неиссякаемая вера в торжество светлых идеалов, богатство духовного мира - таковы основы мироощущения Моцарта, нашедшие отражение в его музыке. Моцарт создал свыше 600 произведений различных жанров. Важнейшая сфера его творчества — музыкальный театр. Неповторимый композитор, до сих пор вдохновляет своим образом музыкантов и любителей классической музыки. Скульптурная фигурка Моцарта со скрипкой является прекрасным подарком, которым можно всегда вдохновить любую творческую натуру.

  В рамках сотрудничества  МБДОУ «Детский сад № 165» и детской музыкальной школы №4 им. Ходяшевых в музыкальной гостиной детского сада состоялся концерт «Маленький Моцарт», посвященный  дню рождения великого австрийского композитора. О жизненном и творческом пути В.А. Моцарта рассказала музыкальный руководитель детского сада Мальцева Л.В. Самые яркие, трогательные и незабываемые впечатления  вызвало исполнение учащимися музыкальной школы популярных произведений композитора: «Вечерняя песня», «Пастушья песня», «Полонез» и др. на скрипке, фортепьяно, гуслях. В заключение концерта воспитанники детского сада сыграли на металлофонах, ксилофонах, маракасах, румбах и других музыкальных инструментах «Турецкий марш» В. Моцарта. Музыкальная  гостиная была пронизана радостным, праздничным, светлым настроением, раскрыла перед детьми удивительный мир искусства и великой музыки  В.А.Моцарта.  Подобные мероприятия способствуют духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и созданию благоприятных условий для развития творческого потенциала детей, их личностного и интеллектуального роста.

 

 

Просмотров: 486 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0