Пятница, 03.05.2024, 21:40

«РОДНОЙ КРАЙ – ЧУВАШИЯ!»

25.04.2016 г.

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, не спроста Чувашию называют краем тысяч вышивок и узоров. Бережно хранят в чувашском крае память о своем прошлом.  «Нет будущего у народа, который не знает своего прошлого», - гласит народная пословица. Духовный мир человека сложен и динамичен, формирование его происходит на всем протяжении развития личности.

Обучение чувашскому языку детей дошкольного возраста является обязательным в реализации Закона «О языках в Чувашской республике». 22 апреля ежегодно отмечают «День чувашского языка». Празднование этого дня приурочено ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности И. Я. Яковлева.

В нашем детском саду прошел праздник «Родной край – Чувашия», во время которого воспитанники познакомились с гербом, флагом и гимном Чувашии, национальными костюмами и вышивкой чувашского народа. Исполнили песни на родном языке, играли в чувашские народные игры. Свой интерес удовлетворили и педагоги детского сада, которые через интерактивные пособия еще раз соприкоснулись с удивительным миром чувашского языка, его историей, историей чувашской письменности и культуры, изучили жизненный путь творцов славы земли чувашской: И. Яковлева, А. Николаева, К. Иванова, М. Сеспеля. Неделя чувашского языка не просто возвращает нас к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы и взаимопонимания.

Просмотров: 549 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/1