Суббота, 04.05.2024, 01:56

Моделирующая деятельность дошкольников

28.04.2016 г.

Познание дошкольниками окружающего мира, явлений природы возможно не только посредством наблюдений - большую помощь в этом может оказать моделирующая деятельность.

Модель - это предметное, графическое или действенное изображение чего-либо, а процесс создания модели называется моделирующей деятельностью.

Такая работа проводится систематически, воспитателем, Удяковой Валентиной Михайловной, с детворой, в группе «Гномики». Дошкольники познают окружающий мир через элементарное моделирование, как и в специально организованной образовательной деятельности, так и в повседневной жизни: в процессе экспериментирования и наблюдений за объектами живой и неживой природы, в уходе за цветами в уголке природы, проигрывании ситуаций, требующих сопереживания и сочувствия животным и растениям, а также при чтении произведений детской литературы и др.

Дети постепенно учатся строить модели, имеющие обобщенный характер и отображающие существенные черты многих объектов и ситуаций. Педагог тщательно следит, чтобы рисунок на модели правильно отражал состояние природы, основные особенности.

Благодаря моделированию дошкольники учатся логически грамотно и последовательно излагать свои мысли, строить не большие рассказы, с опорой на модели, а значит, развиваются мыслительные операции и речь.

Просмотров: 467 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/1