Суббота, 04.05.2024, 02:14

Международный день детской книги

04.04.2016 г.

Невозможно переоценить роль детской книги в жизни ребенка. Её рисунки, увлекательные сюжеты и, конечно, голос родного и любящего человека, который захватывающие читал вечерами перед сном, остаются в памяти на всю жизнь. Для каждого из нас, безусловно, вначале это были народные сказки с простым, но, как оказалось потом, очень мудрым и поучительным сюжетом. Среди них были обязательно такие трогательные произведения как: «Оловянный солдатик», «Гадкий утенок», «Дюймовочка» и многие другие. Их автором является уникальный датский писатель Ганс Христиан Андерсен, который родился 2 апреля 1805 года. Именно в этот день в 1967 году Международный совет по детской книге (IBBY) учредил замечательный праздник – международный день детской книги. Он прижился и с удовольствием отмечается, так как книга, несмотря на то, что наш век называют временем компьютерных технологий, формирует духовую и интеллектуальную сущность современного ребенка. В этот день воспитанники старшей группы «Радуга» знакомили друг друга со своими любимыми книгами, делились впечатлениями, рассматривали картинки, обсуждали знакомые сюжеты.

Согласитесь, без содержательной, трогающей за живое детской книги, жить было бы неинтересно, ведь, по сути, она является нашим первым другом, учит сопереживать, жалеть ближних и, конечно, искренне любить.

Просмотров: 416 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2