Суббота, 04.05.2024, 02:51

«Гуси-лебеди»

29.04.2016 г.

У детей с речевой патологией отмечаются существенные отклонения в развитии моторной, двигательно-координационной и эмоционально-волевой сферы. Наибольшие трудности выявляются при выполнении движений по словесной инструкции вследствие нарушения взаимодействия центральных и периферических звеньев моторики.

Следует отметить и когнитивные нарушения: отсутствие навыков поведения в  коллективе, затруднение усвоения учебного материала, двигательная расторможенность, отсутствие внимания, понимания и запоминания, трудности в овладении навыками выразительной и эмоциональной речи.

Самый распространенный вид детского творчества - театрализованная деятельность - близок и понятен ребенку, потому что связан с игрой. Это самый яркий, красочный и доступный восприятию ребенка вид искусства, доставляющий детям радость, развивающий воображение и фантазию, способствующий творческому развитию.

Сегодня в логопедической группе прошло театрализованное представление  «Гуси-лебеди». Играя роли,дети могли не только представлять, но и эмоционально переживать поступки своего персонажа, что помогает им испытывать восхищение теми проявлениями жизни, которые они раньше не замечали,и передать их с помощью движений и других средств выразительности.

В результате использования в логопедической работе театрализованной деятельности у детей отмечается положительная динамика удлинения речевого выдоха, сформированности координации артикуляционной, мелкой и общей моторики, ритма и темпа движений.

Просмотров: 385 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/1