Пятница, 03.05.2024, 18:26

«Главные символы Республики – славные символы»

22.04.2016 г.

День государственных символов Чувашской Республики – это праздник единения и сплочения чувашей и других народов, проживающих на территории республики. Он отмечается 29 апреля. Закон об учреждении этого праздника был подписан президентом Чувашской Республики 19 апреля 2004 года. Национально-государственные символы Чувашской Республики – одни из немногих, которые помимо своего официального значения являются также художественно-поэтическими образами Родины. Через них мы соприкасаемся с богатством нашей истории и традициями, они подпитывают нашу любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства.

С целью популяризации государственных символов Чувашской Республики, воспитания у дошкольников уважительного отношения к символам государственности в детском саду № 165 организованы разноплановые мероприятия, посвященные Дню государственных символов Чувашской Республики. Педагоги ознакомили воспитанников старших групп с историей государственных символов Чувашской Республики и с историей праздника, рассказали ребятам о значении цветов государственного флага и герба Чувашской Республики, об эмблемах «Древо жизни» и «Три солнца». Дети узнали, что автор музыки – Герман Лебедев, а слова написал известный поэт Чувашии Илья Тукташ. Беседа с ребятами дополнялась музыкальными номерами в исполнении воспитателей и воспитанников. С воспитанниками группы «Радуга» и «Золотая рыбка» проведен брейн-ринг (викторина) «Главные символы Республики – славные символы». Дети узнали об историческом прошлом Чувашии, известных людях, географическом положении, о культуре родного края и достопримечательностях родного города Чебоксары. Во всех возрастных группах прошли музыкальные развлечения на фольклорном материале чувашского народа. Основу музыкальных праздников составили загадки, поговорки, заклички, чувашские подвижные игры и, конечно, народное музыкальное творчество. Завершились мероприятия торжественным прослушиванием гимна Чувашской Республики.

Просмотров: 544 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/1