Понедельник, 29.04.2024, 14:15

«Живые уроки»

23.06.2016 г.

Чувашия является одним из лидеров проекта «Живые уроки». На территории республики в рамках изучения определенного предмета школьной программы и тематических занятий в дошкольные образовательные учреждения проводятся циклы занятий в различных музеях, исторических объектах города Чебоксары. Урок строится на основе музейных коллекций, и использует экспозицию музея для более глубокого и прикладного изучения предмета. Направления образовательных маршрутов включают в себя: исторический, литературный, природный, православный, экологический, этнографический, патриотический маршруты, а также маршрут «Чебоксары в живописи», промышленный туризм и «Живопись для маленьких жителей Чувашии». В рамках мероприятий, приуроченных городскому образовательному проекту «Живые уроки», воспитанники детского сада № 165 с родителями и педагогами совершили маршрут в лесопарк «Роща Гузовского», названная в честь выдающегося русского ученого-лесовода Бронислава Ильича Гузовского, который   внес значительный вклад в приумножение и сохранение дубрав Чувашского края. Парк является важным культурно-воспитательным объектом города Чебоксары, перед входом установлен памятный обелиск. Подготовку к экскурсии начали с разработки маршрутных листов – дорожной карты маршрута следования детей от ДОУ до Рощи Гузовского, на которой педагоги с воспитанниками отметили названия улиц и проспектов, по которым они поедут, в честь кого и за какие их заслуги они названы. На карте также были обозначены памятники и достопримечательности родного города.
  Экскурсия в Рощу оказалась очень интересной и содержательной. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ педагога, а также наблюдали за белками, дятлами, щеглами, синицами и другими обитателями заповедного места.

Просмотров: 736 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/1