Понедельник, 29.04.2024, 16:04
Приветствую Вас, Гость

15:43
Посадили мы цветы

   28.06.2016 г.

  Из опыта работы многие педагоги дошкольных учреждений убеждаются, что современные дети имеют скудные представления о том, как овощи попадают нам на стол, как их выращивают и даже как выглядят, как сажать и ухаживать за цветами.

  Клумба в детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания детей в детском саду.

  Воспитатель, Удякова Валентина Михайловна нашла отличный выход - это создать не большой цветник на прогулочном участке, даже в городском саду. Он требует малых временных и материальных затрат.

  Высадив самостоятельно выращенную рассаду цветов, дети ее поливали и обещали каждый день наблюдать за ней. Все лето дети вместе с воспитателем ухаживали за растениями: поливали, пололи, рыхлили землю, наблюдали за ростом.

  В результате у детей, незаметно для них самих, формируются четкие представления о зависимости роста растений от тепла, света, влаги и почвы; расширяются представления растениях, цветах; учатся ухаживать за растениями; формируется осознанное правильное отношение к труду человека.

  Коллективный труд на цветнике приучает к ответственности, развивает трудовые навыки, сплачивает детей.

  Самое главное, что дети могут видеть плоды своего труда и получать огромное удовольствие от результата.

 

 

Просмотров: 1843 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0