Пятница, 26.04.2024, 18:54
Приветствую Вас, Гость

11:33
Воспитанники детского сада № 165 провели акцию «Возьмемся за руки, друзья…»

   02.12.2016 г.

  Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря.  Этот день отмечают не только люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями, но и их родственники, друзья и близкие. Кроме того, к празднованию присоединяются все те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом. Согласно статистике, на Земле проживает около 1 млрд. инвалидов. Власти всех стран стараются оказать им поддержку и обеспечить полноправное участие в развитии общества, принимают программы, направленные на улучшение их жизни. Именно тем людям, чьи способности ограничены в результате каких-либо отклонений или увечий, посвящен этот всемирный праздник.

  В преддверии этого дня  в детском саду 165 проходили различные мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. В группах в книжных уголках организована выставка книг на тему: «Я и ты  вместе», выставка рисунков «Мы разные, но мы вместе», проведен тренинг для педагогов «Прикоснись сердцем- взрослый и ребенок».

  В этот день воспитанники нашего детского сада не обошли вниманием детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята посетили воспитанников детского сада  №3 «Надежда» г. Чебоксары, где они  с большим желанием и искренностью дарили подарки, подделки, сделанные своими руками,  организовали совместные игры, которые сопровождались шутками, смехом, весельем и радостью. Детей объединяло взаимопонимание. Доброта и дружба. Такие мероприятия воспитывают в детях внимательность и заботливость друг к другу, умение прийти на помощь, чуткость и терпимость. Необходимо, чтобы дети уже в дошкольном возрасте поняли, как важно жить в мире и согласии между различными народами, знать культуру других народов, уважать ее, стараться понять и принять.

 

 

Просмотров: 402 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0