Понедельник, 06.05.2024, 17:19

21.12.2020 Познавательная активность

Познавательная активность  – самая актуальная проблема в дошкольном возрасте. Она развивается из потребности в новых впечатлениях, которая присуща каждому человеку от рождения. В старшем дошкольном возрасте на основе этой потребности, в процессе развития ориентировочно-исследовательской деятельности, у ребенка формируется стремление узнать и открыть для себя как можно больше нового.

Почему меняются день и ночь? Куда прячется солнце ночью? Почему дни такие короткие? Почему мы не видим, как крутится земля? Эти и многие другие вопросы задают дети постоянно. Детей интересует,  что и почему происходит на земле. Воспитатель группы «Крепыш» Е.В. Честных ответила на вопросы воспитанников, рассказав, что 21 декабря наступит самый короткий день в году и куда так рано спрячется солнышко. Воспитанники узнали об астрономической зиме, которая наступает 21 декабря: «Солнце на лето, зима – на мороз», о народных традициях и обрядах, связанных с рождением нового Солнца, что световой день будет расти с каждым днем, о злом Карачуне – повелителе морозов, о приметах дня. Узнали, что в этот день можно загадывать желания.

В ходе игры ребята сами изобразили Землю, Солнце и Луну и увидели, как крутится земля, почему ночью темно, и почему прячется солнце. Так же воспитанникам было интересно увидеть на глобусе, где находится город, в котором они живут.

Просмотров: 174 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0