Понедельник, 06.05.2024, 17:26

15.12.2020г. День экспериментирования в детском саду

Мы знаем, что детство, это пора поисков и ответов на самые разные вопросы. Исследовательская активность — естественное состояние ребенка, он настроен на познание окружающего мира. Он изучает все как может и чем может – глазами, руками, языком, носом. Он радуется даже самому маленькому открытию. Китайская пословица гласит «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать - и я пойму». Именно это отражает всю сущность познания окружающего мира дошкольниками.

Педагоги детского сада №165 г. Чебоксары поддерживают у дошколят стремление к активной деятельности. Один из декабрьских дней в дошкольном учреждении был объявлен - День экспериментирования в детском саду.

Так, все группы превратились в мини-лаборатории, где в течении дня проводились опыты в разных группах: малыши изучали процесс таяния льда и снега, дети постарше проводили опыты с природными материалами: песком, водой и воздухом, камнями .Дети практическим путем смогли убедится в том, что снег тает, и состоит из воды, а вода - прозрачная, без запаха, в ней растворяются вещества, может окрашиваться, песок бывает разным по фактуре, и свойствам, а помогали им в этом научные приборы: лупа, микроскоп, пинцет.

Подобные практические занятия, где все можно потрогать, пощупать наиболее интересны и доступны пониманию дошколят, они учатся самостоятельно выдвигать гипотезы, опровергать или подтверждать их, находить самостоятельное решение всевозможных задач.

Просмотров: 228 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0