Понедельник, 06.05.2024, 20:22

08.12.2020г. Международный день художника

8 декабря отмечается Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». День художника – это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его.  Ни для кого не секрет, что рисовать любят все дети. Они рисуют мелками на асфальте, карандашами на обоях, красками в альбомах и т.д.

В этот день в гости к  воспитанникам детского сада 165 заглянул художник, который помог им отправиться на экскурсию в Школу Юных Художников. Ребята  с восторгом рассматривали иллюстрации  на темы «Кто такие художники?» и «Жанры живописи», а также  иллюстрации картин известных мастеров русской живописи, таких, как Суриков  В.И., Левитан И.И., Вазнецов В.М. и др.

Детям представилась возможность расширить представления о творчестве художников, работающих в жанре – натюрморт: К. С. Петров-Водкин «Утренний натюрморт» и П. П. Кончаловский «Сирень». Умело сравнивали два натюрморта, выделили настроения художников, их чувства, использование ими предметов и цветовой гаммы при написании картин. Ребята вдумчиво  вглядывались в изображение, связно рассказывали о содержании картин,  любовались их красотой.

И, конечно же, наши юные художники, с огромным удовольствием занимались творчеством - рисовали зимнюю картину. Но не просто кисточками, а  еще и с помощью ватных дисков. В своих рисунках дети передали композиционное  решение, цветовое исполнение зимнего пейзажа.

Просмотров: 284 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0