Воскресенье, 05.05.2024, 17:12

"Снежок порхает, кружится"

15.01.2016 г.

Современное общество требует от человека широкого спектра способностей развития индивидуальных качеств личности. Одно из первых мест в ряду целей образования принадлежит творческому труду.

Рисование помогает ребенку познавать мир, приучает внимательно наблюдать и анализировать формы предметов, развивает зрительную память, учит познавать красоту природы, мыслить и чувствовать, воспитывает чувство доброты, сопереживания и сочувствия к окружающим.

В.А. Сухомлинский писал, что ребенок по своей природе - пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, в ярких и трепетных звуках, в сказке, в игре.

Изобразительное искусство занимает особое место в развитии творческих способностей в личности дошкольника. Рисование пальчиком или ладошкой - этот метод рисования помогает ребенку почувствовать свободу творчества, дает взаимодействие с изобразительным материалом без кисточки.

Во второй группе раннего возраста "Витаминки" под руководством воспитателя Гришиной Зинаиды Петровны, дети рисовали пальчиками на тему "Снежок порхает, кружится". Создание образа снегопада развивает чувство цвета и ритма. Рисуя пальцами снежинки, дети получили необыкновенное чувство наслаждения соприкасаясь с краской, бумагой, водой.

Просмотров: 896 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/1