Воскресенье, 05.05.2024, 17:20

Преемственность: «школа – детский сад»

26.01.2016 г.

Вопрос преемственности между дошкольным и начальным звеньями рассматривается на современном этапе как одно из условий непрерывного образования ребенка. В настоящее время многие педагоги и специалисты, работают в инновационном режиме, целостно видят развитие ребенка (педагогический, психологический, логопедический, медицинский аспекты), что позволяет им осуществлять свою деятельность на основе системы учета индивидуальных достижений воспитанников, их потребностей и особенностей развития, а также обладать компетенциями и владеть технологиями, обеспечивающими реализацию ФГОС ДО. Изменения, осуществляемые в ходе социально-экономических изменений в современном образовании, актуализируют проблему преемственности. Завершение дошкольного периода и поступление в школу – это сложный и ответственный этап в жизни ребенка. И наша общая задача – создание условий для успешной адаптации младших школьников.

В рамках реализации проекта по преемственности в работе детского сада и школы как условие успешной адаптации детей к школьному образованию 26 января 2016 года на базе МБОУ СОШ № 59 был проведен спортивный праздник "Веселые старты" среди воспитанников МБДОУ «Детский сад № 165» и учащимися 1 «Е» класса. Самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – «Весёлые старты!» открыл тренер-преподаватель Беляков Александр Евгеньевич.Ребята с удовольствием приняли участие в соревнованиях, потому что эстафеты - это возможность подвигаться, проявить свою ловкость, а так же – это настоящее состязание, командная игра, в которой все действуют вместе и стараются выиграть.Соревнования «Весёлые старты» между этими двумя командами проходили в атмосфере задора, честного соперничества и взаимопонимания. Завершающим этапом соревнования «Веселые старты» было награждение участников эстафет дипломами и сладкими призами. Подобное сотрудничество позволяет сегодняшнему воспитаннику примерить на себя роль успешного ученика и способствует плавному переходу ребенка на следующую ступень образования.

Просмотров: 449 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/1