Воскресенье, 05.05.2024, 23:25

«Гараж для машин»

11.01.2016 г.

Конструирование является довольно сложным видом деятельности для детей. А. С. Макаренко подчеркивал, что игры ребенка с игрушками-материалами, из которых он конструирует, «ближе всего стоят к нормальной человеческой деятельности: из материалов человек создает ценности и культуру». Как правило, в строительных наборах отдельные элементы крепят путем наложения друг на друга, приставления одного к другому. Кроме строительных наборов, рекомендуются «Конструкторы», имеющие более прочные способы соединения. Чаще всего используются деревянные с наиболее простыми способами крепления. Применяются и металлические, у которых крепления более сложные - с помощью винтов, гаек, шипов и т. д. Конструктивная деятельность способствует развитию сенсорных и мыслительных способностей детей; развивает планирующую мыслительную деятельность; способствует практическому познанию свойств геометрических тел и пространственных отношений; играет большую роль в воспитании первоначальных навыков работы в коллективе; воспитывает заботливое и внимательное отношение к близким, к товарищам, желание сделать что-то приятное; имеет большое значение для воспитания эстетических чувств: формируются не только технические умения и навыки, но и особое отношение к окружающему миру - дети начинают чувствовать красоту природы.

Воспитатель 2 группы раннего возраста Багадерова Ирина Юрьевна с малышами из группы «Цыплята» строили «Гараж для машин». С помощью этой игры ребята выполняли следующие задачи: развивали сенсорные и мыслительные способности; развивали планирующую мыслительную деятельность; способствовали практическому познанию свойств геометрических тел и пространственных отношений.

Просмотров: 440 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/1