Среда, 01.05.2024, 19:19

21.10.2020г. МЫ ЛЕЧИТЬСЯ НЕ БОИМСЯ

Ознакомление с трудовой деятельностью и профессиями взрослых имеет существенное значение для формирования у ребенка первоначальных представлений о роли труда и значимости профессий в жизни общества. В старшей группе "Гномики", в рамках муниципального проекта «Профессии от А до Я» воспитатель, Удякова В.М. рассказала детворе, о одной из самых важных и нужных профессий в жизни каждого человека. Это профессии: врача и медсестры, обсудили какие орудий труда им необходимы, а потом совершили экскурсию в мед. кабинет.

Много радости, удивления и пользы принесла встреча. Медицинские работники в доступной и увлекательной форме рассказала об особенностях профессии, человеческих качествах, без которых невозможно быть врачом, и о то, что все они давали клятву Гиппократа.

А ребята усвоили новые для себя слова: терапевт, педиатр, тонометр, фонендоскоп и др. Медсестра объяснила, почему не стоит бояться прививок, рассказала как и зачем нужно, делать Манту, каждый попробовал себя в роли врача, измеряя прививку линейкой. Все вместе рассмотрели и материалы в мед. кабинете: бинт, вату, пипетку, градусник и многое другое.

Воспитатель рассказала дошколятам: "Как выглядит врач? Во что он одевается? Какими медицинскими инструментами пользуется в своей профессии". Медицинский персонал дошкольного учреждения напоминал еще раз детям о необходимости соблюдать и выполнять правила гигиены, без напоминаний взрослого.

В ходе подобных живых бесед, у дошколят воспитывается чувство признательности и уважения к труду взрослых, желание быть здоровыми, и, конечно же, внимательно относится к себе.

Просмотров: 213 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0