Суббота, 04.05.2024, 14:45

В гостях у сказки

04.10.2016 г.

С самых ранних лет ребенок стремится к творчеству. Поэтому так важно создать в детском коллективе атмосферу свободного выражения чувств и мыслей, разбудить фантазию детей. И в этом немаловажная роль принадлежит театрализованным играм. Они развлекают и воспитывают детей, учат сопереживать происходящему, создают соответствующий эмоциональный настрой, раскрепощают ребенка.

В группе детей раннего возраста «Витаминки» (воспитатели Михайлова Рената Федоровна, Багадерова Ирина Юрьевна) неподдельный интерес вызывают игры-занятия  «В гостях у сказки» с использованием настольного театра, кукол бибабо. Персонажи сказок «Курочка Ряба», «Репка», «Теремок» становятся образами для подражания, ребенок начинает отождествлять себя с полюбившимся героем, с удовольствием, перевоплощаясь в полюбившийся образ.  Малыш добровольно принимает и присваивает свойственные ему черты: горько плачет, как дед и баба, весело кудахчет, как курочка, громко лает, как собачка.

Большое и разностороннее влияние театрализованных игр на личность ребёнка позволяет использовать их как сильное ненавязчивое педагогическое средство, так как сам малыш испытывает при этом удовольствие и радость.

Просмотров: 409 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/1