Пятница, 03.05.2024, 07:50

Терапия Су - Джок

29.02.2016 г.

Думая о том, как лучше подготовить ребенка к школе, чаще всего обращают внимание на его умение читать и считать. При этом не предают значения тому, как развита мелкая моторика рук. М.М. Кольцова на основе проведенных опытов и обследования большего количества детей пришла к заключению, что если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находиться в пределах нормы. Если же развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие. На сегодняшний день методов развития мелкой моторики рук достаточно много. В нашем детском саду успешно апробирован метод Су- Джок терапия в сочетании с коррекционно -логопедической работой. С помощью шаров - «ежиков» с колечками детям нравится массировать пальцы и ладошки, что оказывает благотворное влияние на весь организм, а также на развитие мелкой моторики пальцев рук, тем самым, способствуя психоречевому развитию. Вот и сегодня игровой самомассаж проводился на индивидуальных занятиях с использованием игр и упражнений на развитие фонематического слуха и восприятия («Шарик кати — слово говори» и т.д.), памяти и внимания («Глазки закрывай — на каком пальце колечко отгадай» и т.д). Использование специальных массажных шаров в сочетании с игровыми упражнениями по коррекции звукопроизношения и развитию лексико-грамматических категорий способствует повышению физической и умственной работоспособности детей, позволяет значительно повысить эффективность занятий в условиях детского сада.

Просмотров: 432 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/1