Воскресенье, 05.05.2024, 16:09

Поварята встречают гостей

25.03.2016 г.

Творческие и сюжетно-ролевые игры занимают важное место в деятельности детей дошкольного возраста. Особенно  ярко выражен переход к ролевым играм у детей в период кризиса 3-х лет. В этот период они ассоциируют себя с взрослыми  и не допускают того, что они не могли бы и не знали бы. Так, дети младшей группы «Семицветик» с воображаемым чувством взрослости,  приняли на себя роль гостеприимных поварят, которые с удовольствием встречали гостей. В роли хозяек кухни, девочки чувствовали себя уверенно и ответственно. Придерживаясь заданного сюжета, они сервировали стол, угощали кукол, а затем имитировали чаепитие с угощением. Особо детей привлекала ярко выраженная атрибутика и предметная среда,  которые помогли  им выдержать  сюжетную линию.  Подобное перевоплощение позволяет детям приобрести трудовые навыки, получить знания об окружающей  действительности, сформировать уважение к труду взрослых, совершенствовать способность к  полноценному  общению  со сверстниками.

Просмотров: 431 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2