Воскресенье, 05.05.2024, 15:02

«Мир профессий»

24.03.2016 г.

Счастлив человек, который любит свою профессию, свое «дело». Про такого говорят, что он нашел свое призвание. Ведь, если любишь свою работу, то стараешься сделать ее на «отлично», с душой. И самое приятное вознаграждение – удовольствие от качественно сделанной работы и благодарность окружающих.

В указе главы Чувашской Республики говорится, что Чувашская Республика славится трудолюбивым народом. Труд является основой благополучия семьи и общества. «Ĕçчен çын ĕмĕр мухтавра – Трудолюбивый человек испокон в почете», – говорится в чувашской пословице.

В рамках Года человека труда запланированы различные мероприятия, которые будут в первую очередь направлены на повышение престижа рабочей профессии, будут способствовать дальнейшему росту активности населения республики, воспитанию  населения, особенно подрастающего поколения, уважительного отношения к труду, решению социальных задач республики. И наиболее благоприятным периодом для формирования любознательности является дошкольный возраст детей, и для детей этого возраста естественный интерес к работам родителей, желание стать такими, как папа и мама.

23 марта 2016 года  на базе детского сада № 165 прошел конкурс чтецов  «Мир профессий», приуроченный к  Году человека труда. Участниками конкурса стали: воспитанники, педагоги  и родители  детского сада. На конкурсе широко были представлены стихи и поэзия не только известных поэтов, но и авторские, которые прозвучали   на родном чувашском языке.

Критериями оценки чтецов служили – содержательность текста стихотворения, речевое оформление,  выразительность чтения (сила голоса, интонация, мимика, жест, движения и т.д.); соответствие возрасту, тематике конкурса и эмоциональность исполнения. Во внимание принималась и общая культура представления себя, автора стихотворения и самого выступления. Разработанные совместно с родителями костюмы ярко отображали специфику выбранной профессии. Этот конкурс способствовал самовыражению детей, желание соответствовать избранному образу. Важным моментом было то, что воспитанники наряду со взрослыми чувствовали себя полноценными, равными участниками конкурса. Это было настоящее состязание талантов. Особенным украшением данного мероприятия стали яркие, веселые и необычные концертные номера. Все участники  были отмечены соответствующей оценкой жюри, награждены дипломами, сертификатами участника и призами.

Просмотров: 454 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/1