Четверг, 09.05.2024, 02:47

Международная акция «Белый журавль» в детском саду №165

26.10.2016 г.

В России ежегодно в конце октября отмечают Праздник Белых Журавлей. Этот необычный праздник с весьма поэтическим названием был учрежден народным поэтом Расулом Гамзатовым. Он нарек этот день праздником поэзии.

Праздник Белых Журавлей – это день поэзии и литературы, который намерен объединить и скрепить дружественные отношения между многонациональным населением России. Этот день посвящен культурному единству всех наций, проживающих на территории РФ.

Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. Во многих школах и библиотеках нашей страны проходили литературные праздники «Белые журавли». Журавль как символ мира и добра был выбран неслучайно. Многие народы издавна посвящали этим птицам сказания и легенды.

Праздник Белых журавлей начался в детском саду под эгидой строк известного стихотворения Расула Гамзатова:

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…

Зал украшен белыми воздушными шарами, белыми журавликами из бумаги, цветами.
  В этот день мы вспоминали тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны и других горячих точках. В качестве иллюстративного материала использовали снимки времен войны, сцены из фильма «Летят журавли» режиссера М. Калатозова, которые демонстрировались на большом экране. Самым глубоким и трогательным моментом праздника стало выступление воспитанницы Илларионовой Киры со стихотворением:

Мы станем старше, проще и грубей,
Все будем знать и многое уметь,
Но, жизнь, прошу: «Дай крылья – улететь
С прозрачной стаей белых журавлей!»

В заключении праздника ребята и их родители с большим воодушевлением запускали воздушные шары с белыми журавлями.

Просмотров: 824 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2