Воскресенье, 05.05.2024, 19:40

Куклы из бабушкиного сундука…

25.03.2016 г.

Развитие детей происходит в игре и с помощью игры. Однако сегодня мы наблюдаем, как время искажает природу игры, а современные гаджеты подменяют радость первых детских открытий готовыми алгоритмами, не вдохновляют на творчество, не стимулируют фантазию и воображение. Обилие игрушек самых различных видов, к сожалению, приводит к их обесцениванию в руках детей.

В связи с этим, педагогом-психологом Надеждой Владимировной в старшей группе «Радуга» был разработан и проведен мини-проект «Куклы из бабушкиного сундука», цель которого не только обогатить знания детей об истории возникновения игрушек, но и пробудить  интерес к традициям и духовным ценностям русского народа, развить национальное самосознание ребят.

Дошколята познакомились с технологией изготовления различных народных кукол, научились различать изнаночную и лицевую стороны ткани, а так же изготавливать своими руками «зайку на пальчик» и куклу-закрутку.

Так, рукотворная лоскутная фигурка стала живым средством общения и приобщения к народному культурному опыту.

Участие ребёнка в создании народной куклы позволяет развить у него творческие начала, воображение, фантазию. И, в то же время, активизирует познавательную деятельность, воспитывает трудолюбие, терпение, бережное отношение к рукотворным предметам, прививает интерес и любовь к культуре своего народа.

Просмотров: 443 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/4