Понедельник, 29.04.2024, 07:19
Приветствую Вас, Гость

13:51
Крошка - сын к отцу пришел, и спросила кроха: - Что такое хорошо и что такое плохо?

   01.02.2017 г.

  Права детей сегодня стали «модной» темой. Однако это мало способствует изменению правовой культуры, которой Россия, к сожалению, не может похвастаться. Неблагополучное положение многих детей России, которое неоднократно освещалось в СМИ вызывает большую тревогу. Увеличилось количество детей больных и оставшихся без попечительства родителей; малолетних алкоголиков и наркоманов. Нарушается одно из основных прав ребенка – право на полноценное детство. Для будущего России чрезвычайно важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от негативных последствий.

  Поэтому воспитатели в старшей группе «Ромашка» регулярно проводят работу по правовому воспитанию дошкольников,.и дети уже имеют элементарные представления о демократии, правах человека, ребенка.

  Художественная литература – прекрасное средство правового воспитания и обучения правам человека. В круг чтения включают разнообразные по жанру художественные произведения больших и малых форм: повести, рассказы, циклы рассказов, фольклорные и авторские сказки.

  Большую помощь в правовом воспитании детей оказывают пословицы и поговорки, отражающие плохие и хорошие поступки. Все сказки имеют правовой аспект, побуждают ребят доброжелательно относиться к положительным героям и с осуждением к отрицательным персонажам.

 

Просмотров: 496 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0