Понедельник, 29.04.2024, 10:50
Приветствую Вас, Гость

14:34
«Я и чудеса природы»

   28.02.2017 г.

  Природа - это удивительный мир чудес и не всегда понятных явлений. Именно поэтому, человек всегда проявляет глубокий интерес и невероятное любопытство к особенностям природы. Путь познания окружающей действительности для ребенка-дошкольника полон неожиданностей и сюрпризов. Для того, чтобы удовлетворить пытливость ребенка в работе используются разнообразные методы и приемы. Среди них: наблюдение, эксперименты, опыты, беседы, рассматривание картин, чтение художественной литературы, дидактические игры и упражнения, экскурсии, целевые прогулки и др.

  Так, дети средней группы «Семицветик», воспитатель Соловьева Наталья Николаевна, имели возможность познакомиться с особенностями ведения календаря природы. Ребят прельстила функциональность календаря. Они с любопытством передвигали рычажки, стрелки и картинки, определяя сезонность, названия месяца, дней недели, даты и природные явления с особенностями погоды. Каждый стремился высказаться и объяснить тот или иной признак окружающей природы.

  Работа с календарем природы, как один из методов углубленного познания явлений природы, позволяет развивать у детей наблюдательность, формирует способность сравнивать, анализировать, делать выводы, воспитывает желание наслаждаться чудесами природы, быть добрее, проявлять сочувствие и заботу об объектах природы.

 

Просмотров: 423 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0