Суббота, 04.05.2024, 01:17

28.01.2021г. Плоскостное конструирование «Зимние фантазии»

Современный ребёнок - прирождённый конструктор, изобретатель, исследователь. Эти заложенные природой задатки очень эффективно реализуются и совершенствуются именно в конструировании. Конструирование – это тот вид деятельности, который полностью отвечает интересам детей, их возможностям и способностям. Плоскостное конструирование - это обучение детей построению различных изображений на плоскости. Такая деятельность позволяет развивать у детей математическое мышление, комбинаторику , развивает фантазию и творчество, подводит детей к построению схем, планов и чертежей. На кружке дополнительного образования «От Фрёбеля до робота» для плоскостного конструирования используются игровые наборы «Дары Фрёбеля». В результате плоскостного конструирования ребенок создает образ. Продукт собственной деятельности или деятельности друзей вызывает у детей эмоциональный отклик, желание высказаться, обсудить поделиться впечатлениями, побуждает детей к оценке деятельности, стимулирует к практическому использованию – обыгрыванию, в результате чего активизируется, развивается речь.

Плоскостное конструирование в дошкольном детстве имеет большое значение в подготовке детей к школе, развитию у них мышления, памяти, воображения, способности к самостоятельной поисковой и творческой деятельности.

Просмотров: 250 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0