Суббота, 04.05.2024, 02:23

27.01.2021г. Акция «Блокадный хлеб»

Библиотека им. Чаплиной присоединилась к акции «Блокадный хлеб», в которой принял участие ДОУ № 165 Был записан ролик, где читались стихи «О Блокадном Ленинграде» блокадницы Якимовой Зинаиды Ивановны.

Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Также ребята услышали реальную историю ленинградской девочки, которая была вывезена из блокадного Ленинграда. Это история мамы заведующей библиотеки Герасимовой Елены Анатольевны. Она прочитала стихи мамы и познакомила с историей своей семьи.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Спасибо @biblio_mayak такие мероприятия развивают у дошколят чувство истинного патриотизма и любви к своей Родине.

Просмотров: 180 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0