Понедельник, 06.05.2024, 02:44

22.03.2021г. «Недели детской книги»

Книга играет важную роль в развитии малыша. Слушая стихи и сказки, ребёнок узнаёт и запоминает новые слова, содержание и иллюстрации книги помогают расширять его кругозор, развивают память и внимание. Книга закладывает основы такого важного качества, как любознательность. Книга помогает овладеть речью - ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений. Поэтому прививать интерес к книге необходимо с самого раннего детства.
   В преддверии «Недели детской книги» воспитанники подготовительной к школе группы «Крепыш» посетили библиотеку им.В.Чаплиной. Библиотека недавно открылась после капитального ремонта, поэтому встретила ребят своими новыми уютными залами. Воспитанников приветствовала ведущий библиотекарь Дружинина Надежда Владимировна и провела экскурсию по залам. Рассказала, для чего нужна библиотека, кто в ней работает, кто посещает, познакомила и с книгами писательницы Валентины Семеновна Чаплиной, в честь которой была названа библиотека.
   Главный библиотекарь Николаева Валентина Владимировна продемонстрировала презентацию и рассказала ребятам об истории праздника «Книжкины именины», который отмечался впервые во время ВОВ в 1943 году в Москве по предложению писателя Льва Кассиля, куда приехали знаменитые писатели, поэты и художники. В конце встречи Валентина Владимировна провела викторину по сказкам, где ребята с удовольствием отвечали на вопросы.
   Также воспитанникам были предложены различные детские журналы. Они с интересом рассматривали картинки, отгадывали различные сканворды и читали.
В конце встречи самым главным вопросом ребят был вопрос о том, как прийти в библиотеку, чтобы взять интересные книжки и журналы. Воспитанники пригласили библиотекарей в гости в детский сад и пообещали приходить к ним в библиотеку часто.
Воодушевленные ребята вернулись в детский сад, а всю дорогу рассказывали друг другу о своих любимых сказках и книжках.
   Очень хочется надеяться, что посещение библиотеки продолжит укреплять любовь детей к литературе и чтению, и ребята с большим желанием будут слушать и читать книга.

Просмотров: 204 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0