Суббота, 04.05.2024, 03:47

21.01.2021г. Сурхури

В рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» в детских садах города Чебоксары проводят тематические мероприятия по приобщению воспитанников к культуре родного края.

Так в выпускной группе «Рябинка» детского сада №165 было организованно и проведено развлечение, посвященное чувашскому обрядовому празднику «Сурхури», корни которого уходят в древние времена, когда торжество устраивалось после зимнего солнцестояния – 22 декабря. А с переходом на новый стиль Сурхури стал праздноваться после Нового года в канун православных святок – 7 января и продолжался до 19- 20 января - Крещения Господня.

Ребятам было интересно узнать, что же означает название этого праздника (сурх ури — дословно «овечья нога»), и с чем оно связано.

Начался праздник, как и в старину, с посиделок: сначала девочки занимались рукоделием (вышивали полотенца), затем пришли мальчики, и началось веселье: под музыку пели песни-заклинания с пожеланиями благополучия, доброго урожая, обильного приплода скота; плясали; устраивали различные игры. Ну а самое интересное- устроили настоящие рождественские гадания.

Подобные мероприятия способствуют сохранению и развитию чувашских народных традиций и обычаев, углублению знаний культуры своей Республики.

Просмотров: 251 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0