Пятница, 03.05.2024, 03:13

«Найди такой же цвет»

08.12.2015 г.

Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном возрасте трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств и накопления представлений об окружающем мире. Без целенаправленного воспитания усвоение происходит стихийно, и оно нередко оказывается поверхностным, неполноценным. Поэтому необходима организация систематической работы педагога с детьми по развитию и обогащению чувственного опыта ребенка, который будет способствовать формированию его представлений о свойствах и качествах предметов. Данные направления реализуются педагогом ДОУ в ходе сенсорного воспитания детей. Воспитатель 2 группы раннего возраста Цыпленкова Юлия Леонидовна с малышами из группы «Солнечные лучики» играли в игру «Найди такой же цвет». С помощью этой игры ребята выполняли следующие задачи: формировали понятие «один – много», упражнялись в группировке однородных предметов по цвету, в выделении и выборе предмета с заданным свойством, активизировали зрительное внимание, закрепляли знание основных цветов.

Просмотров: 471 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/1