Лето-2018
День дошкольного работника

Главная » 2018 » Сентябрь » 7 » "Чтобы не попасть в беду"
"Чтобы не попасть в беду"

07.09.2018г.

Решение такого вопроса как безопасность детей всегда было и останется наиболее важной задачей любого общества. Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности. Поэтому необходимо сформировать у ребенка осознанное и ответственное отношение личной безопасности, воспитывать готовность к эффективным, обоснованным действиям в неадекватных ситуациях. Ведь за воротами детского учреждения воспитанников могут подстерегать опасности, которых можно избежать лишь путем целенаправленного обучения с самого раннего детства, не подавив при этом в них естественной любознательности, открытости и доверия к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни.

Так в подготовительной к школе группе «Семицветик» и в старшей группе «Ромашка», воспитатель Петрова Ирина Витальевна провела беседы о правилах личной безопасности, где дети получили необходимые знания о том, как вести себя в различных ситуациях: если тебе предлагают сладости и игрушки, звонят с поручениями от родственников или родителей и другие.

В процессе игры «Чтобы не попасть в беду», дошкольники закрепили умения действовать в непрерывно изменяющихся условиях, наилучшим образом реагировать на неожиданную новую ситуацию.

Каждый день, повторяя с детьми правила безопасного поведения, рассматривая иллюстрации из альбома «Безопасность», выясняли, где ребята поступили правильно, а где нарушили правила, учились разбираться в ситуации, которая несёт в себе опасность, правильно реагировать в таких случаях.

Узнали, что огонь может быть опасным. Что нельзя открывать двери незнакомым людям и выглядывать в окно. Повторили номера экстренных вызовов.

Мы очень надеемся, что проведенная работа будет стимулировать развитию у них самостоятельности и ответственности, а полученные знания ребята смогут применять в реальной жизни.

Просмотров: 35 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1