Четверг, 02.05.2024, 19:06

«Волшебный снег»

14.11.2016 г.

Всем известно, что маленькие дети любознательны. В процессе совместных дискуссий, рассуждений, поиска ответов на бесконечные детские вопросы, создаются благоприятные условия для побуждения детской пытливости и познавательной активности.
  Экспериментирование - метод обучения, с помощью которого педагог придаёт познавательной деятельности детей, усвоению новых знаний, умений практический характер. Знания, полученные во время проведения опытов, запоминаются надолго.

В младшей группе «Цыплята» воспитатель Багадерова Ирина Юрьевна провела с детьми эксперимент со снегом. Она рассказала им о свойствах снега (белый, холодный, рыхлый, мягкий), объяснила что снег тает в тепле. Для эксперимента во время прогулки дети наполнили стаканчик снегом и занесли в группу. Спустя время снег растаял и в стаканчике появилась вода.     Китайская пословица гласит:
«Расскажи - и я забуду,
покажи – и я запомню,
дай попробовать – и я пойму».

Дети извлекли из этого экспериментирование то, что снег превращается в воду и что это одно из его состояний.

Просмотров: 360 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/1