Четверг, 02.05.2024, 17:33

Такие разные ткани

14.11.2016 г.

Несколько веков назад люди не знали, что такое ткань и поэтому ходили в шкурах.  Давным- давно, когда не было фабрик люди пряли сами нитки, а потом ткали ткань. Ткань  служила для того, чтобы защитить человека от холода, дождя, снега и сделать его жилище теплее.  С тех пор предназначение материала так и не поменялось, изменились лишь сами ткани, их виды и качество. Чтобы познакомиться с разными видами, качествами тканей, ребята старшей группы "Ромашка" вместе с воспитателем Можаевой Надеждой Владимировной отравились  в  страну удивительных тканей.  Юные исследователи с  большим интересом рассматривали каждый кусочек разноцветной ткани, проверяли на растяжимость, мягкость, выясняли, что ткань не рвётся, мнётся, пробовали резать ножницами, вырабатывая первые шаги безопасного взаимодействия в быту. Особый восторг вызвал у ребят эксперимент с лупой, в ходе которого дети рассматривали переплетение нитей разных видов ткани , узнали о способности тканей пропускать через них воздух,  в том случае, если ткань водопроницаемая. Также в дидактической игре "Виды тканей" дети с любопытством сравнивали разноцветные лоскутки тканей на ощупь. Подобные виды деятельности развивают  тактильные ощущения, активизируют наглядно-образное мышление, развивается познавательная активность, любознательность, воображение.

Просмотров: 377 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/1