Суббота, 04.05.2024, 12:26

Путешествие по городу мастеров

25.07.2019г.

В рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» и с целью воспитания патриотических чувств у детей, воспитанники, педагоги и родители детского сада 165 совершили путешествие по городу мастеров, побывали у легендарного монумента, посвященного Матери, почтили память национального поэта К. Иванова.

Дошкольники имели возможность познакомиться с предметами народных промыслов и умельцев чувашского края. Воспитанники узнали много интересного и познавательного об истории создания национальных костюмов (фартуки, сурбаны, платки, масмаки, полотенца, старинные предметы быта и др.), о элементах вышивки, их значении и символики. Особое восхищение и восторг вызвали у ребят разнообразные предметы чувашских мастеров (расписные матрешки, свистульки, дудочки, куклы, магниты, лапти, валенки и др.). Рассказ народных умельцев позволил поддержать интерес детей к национальному творчеству.

Подобные мероприятия воспитывают в детях чувство любви и уважения к традициям и обычаям своего народа, к культурным ценностям  родного края, расширяют знания о заслуженных  народных умельцах и их огромном вкладе в дело развития национального достояния.

Просмотров: 369 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0