Главная » 2017 » Январь » 11 » «Парад снеговиков»
«Парад снеговиков»

11.01.2017 г.

Ежегодно, в преддверии новогодних праздников, в детских садах проходят выставки поделок, выполненных детьми совместно с родителями.

В рамках организации и проведения Всероссийского дня снеговиков, который отмечается в январе месяце, в детском саду №165 прошел смотр-конкурс "Парад снеговиков" на центральной территории с целью создания праздничной атмосферы и вовлечение детей в творческий процесс по изготовлению снеговика, оказание содействия в раскрытии творческих способностей  и талантливых детей, привлечение взрослых к совместному творчеству с детьми, создание прекрасного новогоднего настроения, а также желания и стремления создавать постройки своими руками.

Когда же появились первые снеговики? Эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие. В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы. В деталях их «одеяния» угадывается мистический характер. Например, нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме. В Румынии издавна известен обычай украшать снеговика «бусами» из головок чеснока. Считалось, что это способствует здоровью домочадцев и оберегает их от проказ темной силы. На Руси же снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. А месяц январь иногда даже так и называли – «Снеговик». Для нашего народа снеговик – один из любимых новогодних персонажей.

В конкурсе приняли участие педагоги, родители и воспитанники. Снеговики были изготовлены из самых разнообразных материалов. Родители и педагоги проявили творчество, задействовали всю свою фантазию, сообразительность  и смекалку.  Лучшие работы отмечены дипломами и  призами. Благодарим всех участников смотр-конкурса за креативность, применение нестандартных творческих и  технических решений, оригинальный  подход к подбору атрибутов, а также за активность дошколят  и родителей в изготовлении снеговиков.

Просмотров: 80 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2