Воскресенье, 28.04.2024, 06:37

Осторожно грибы!

11.06.2019г.

Жизнь, здоровье и безопасность дошкольников полностью  зависит от окружающих и взрослых. Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного, но в месте с теми опасности. Особенно летом - самое веселое и интересное время года для детей любого возраста. Однако этот период несет в себе не только радость и беззаботность, но и множество рисков Мало кто задумывается, что за пределами дома или детского сада маленькие исследователи могут встретить ядовитые грибы и растения, которые дошкольники предпочитают пробовать на вкус по своей любознательности. От  отсутствия знаний о ядовитых и несъедобных  грибах, может приключится беда. Поэтому очень важно обеспечить безопасность детей и познакомить их с правилами поведения на природе.

С целью формирования представлений у дошкольников о разнообразии грибов, в группе №4 "Ягодки" воспитателем Поляковой И.А.  была организована познавательная беседа на тему: «Осторожно грибы». В процессе дети познакомились со съедобными и несъедобными грибами, научились описывать их внешний вид, цвет, форму и определять, где растут грибы. Ребята узнали, что даже ядовитые грибы приносят определенную пользу для природы, например, олени и лоси с удовольствием поедают мухоморы, но для  людей они очень опасны, и их нельзя трогать и есть. Дети узнали, что нужно делать, если вы все-таки отравились грибами. На примере грибов дети поняли, что в природе нет ничего лишнего. Для закрепления полученных знаний ребята поиграли в игру: «Съедобное-несъедобное».

Просмотров: 705 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0