Суббота, 27.04.2024, 04:55
Приветствую Вас, Гость

11:52
Неделя экспериментов

   10.05.2017 г.

Люди, научившиеся наблюдениям и опытам,

приобретают способность сами ставить вопросы и

получать на них фактические ответы, оказываясь

на более высоком и нравственном уровне по

сравнению с теми, кто такой школы не прошёл.

К.Е. Тимирязев

  В группе «Солнечные лучики» воспитатель Цыпленкова Юлия Леонидовна провела «Неделя экспериментов».

  В процессе экспериментирования дети получают возможность удовлетворить присущую им любознательность и получить ответы на волнующие их вопросы «Почему? Зачем? Как? Что будет, если…?», почувствовать себя учеными, исследователями, первооткрывателями.

  Мы рисовали на ткани фломастером разные узоры, затем поливали наши рисунки водой, и наблюдали за тем, как расплываются разноцветные пятна, и получается очень необычно и красиво! Провели опыт со стаканом и салфеткой. Салфетку положили на дно стакана, а стакан опустили в тазик с водой. Оказалось, что если стакан ставить в воду прямо, то салфетка не намокает, так как в стакане образуется воздушный карман. Поэкспериментировали с шариками. Узнали, что они электризуются от ткани или волос, и хорошо держатся на стене. Устроили гонки машинок с прикрепленными к ним шарами. Так как шарики выпускали воздух, машинки ехали сами и очень быстро. А еще, мы попробовали интересный фокус. Налили в стакан воды, а затем, положив на него лист бумаги, перевернули. Вода не вылилась!

  Попробовали надуть шарик с помощью горячих паров из бутылки. Мы получили настоящие чернила, смешав крахмал с йодом, и попробовали этими чернилами рисовать. Еще мы дули через трубочку на мыльную воду, и у нас получались замечательные мыльные пузыри. Наша неделя прошла очень продуктивно и весело!

 

 

 

 

Просмотров: 1241 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0