Понедельник, 29.04.2024, 17:35
Приветствую Вас, Гость

13:02
«Не просто фокус…»

   06.03.2017 г.

  На шестом году жизни дети достигают больших успехов в освоении знаний о природе. Они узнают не только факты, но и достаточно сложные закономерности, лежащие в основе природных явлений. Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение), стимулирует познавательную активность и любознательность, активизирует восприятие учебного материала по ознакомлению с природными явлениями, с основами математических знаний и с этическими правилами в жизни общества. Всем известно, что важным критерием в подготовке ребенка к школе является воспитание у него внутренней потребности в знаниях. И экспериментирование как нельзя лучше формирует эту потребность через развитие познавательного интереса.

  Это объясняется тем, что старшим дошкольникам присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям.

  Дети подготовительной группы «Радуга» любят опыты и следуют народной мудрости - «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Для того чтобы понять что соленая вода плотнее пресной, и она выталкивает предметы дети провели эксперимент. Им понадобились: банки, вода, солью и картошка. Дети с большим интересом провели эксперимент и в очередной раз сделали точные выводы, обобщили результаты опыта, и знания, полученные таким образом, они не забудут еще долго.

Просмотров: 368 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0