Понедельник, 29.04.2024, 18:52

Я люблю тебя, Россия!

05.06.2017 г.

Воспитание чувства патриотизма, любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам своей страны – все это является важной задачей в воспитании ребенка.

Старший дошкольный возраст имеет особое значение для приобщения ребенка к прошлому и настоящему культуры нашего Отечества, частью которого является государственная символика.

Знакомясь с различными видами гербов и флагов, ребенку доступно понимание , что символы объединяют людей живущих в государстве, граждан России, служат нашей стране.

Символика несет в себе огромный потенциал для нравственного воспитания детей. Важно не только узнать и запомнить, что изображено на гербе, какого цвета полосы, на флаге нашей Родины, сколько понять, что они означают: доброту и красоту.

Известно, что белый цвет означает мир и чистоту души; синий - верность и правду, красный - отвагу и любовь.

В преддверии праздника – День России, беседуя о флаге нашей страны воспитатель Петрова Ирина Витальевна ,объясняла детям старшей группы «Ромашка» ,что они тоже должны соответствовать этим символам , стараться быть дружными, честными и отважными, любить своих близких и свою Родину.

Дети с большим интересом рассматривали иллюстрации в книгах о символах, искали столицу России - Москву на глобусе, а затем отобразили свои знания в рисунках.

Просмотров: 439 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2