Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Развивающие игры для малышей
Развивающие игры для малышей

22.10.2018г.

«Дитя, которое играет самодеятельно, спокойно, настойчиво, даже до телесного утомления, непременно сделается также способным, спокойным, настойчивым, самоотверженно радеющим о чужом и собственном благе»

Ф. Фребель, книга «Воспитание человека»

Ф. Фребель разработал свой дидактический материал (т.е. «обучающий» материал) для детей дошкольного возраста – первый в мире дидактический материал для дошкольников. Он получил название «дары Фребеля». В дары Фребеля входили разные по форме, величине и цвету предметы: шарики, куб, мячи, цилиндр, палочки для выкладывания, полоски для плетения и т.д.

Система Фребеля получила признание во многих странах мира, в том числе и в России.

В нашем детском саду эта система начала активно внедряться во всех группах. Даже малыши второй группы раннего возраста «Бусинки» имели возможность познакомиться и поиграть с некоторыми из «Даров Фребеля». Дети с нескрываемым любопытством изучали, трогали, щупали, ставили и переставляли, нанизывали и собирали кубики, кружочки, различные детали…

Конечно, все манипуляции, игры с Дарами способствуют развитию творчества детей, их логических способностей, развитию концепции правил и порядка (дети учатся убирать материалы на свое место). Материалы Фребеля помогают детям воспринять абстрактные математические концепции, манипулируя с конкретными геометрическими фигурами. Материалы способствуют развитию умений: классифицировать, сортировать, сравнивать, выполнять по образцу, составлять логические цепочки, прикидывать, выполнять простейшие математические действия (сложение и вычитание).

Воспитанники группы с интересом занимались Дарами Фребеля, это полезный опыт, и, несомненно, мы продолжим знакомство с ними.

Просмотров: 37 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1