Понедельник, 06.05.2024, 09:45

Есть такая профессия – тушить и предотвращать пожары

31.08.2016 г.

Совсем недавно исполнилось 367 лет пожарной охране России. Пожарная охрана прошла большой и славный путь своего становления, за многие годы превратилась в мощную структуру, способную на высоком профессиональном уровне решать вопросы противопожарной защиты, бороться с пожарами. На протяжении многих лет неизменным остается пожарное братство, готовность в любую минуту прийти на помощь друг другу, совместно выполнить поставленную боевую задачу.

В детском саду № 165  с 30 августа  по 2 сентября  прошла тематическая неделя по пожарной безопасности. Воспитатели и специалисты проводили  с детьми разные формы работы по изучению правил пожарной безопасности:  разработан план мероприятий тематической недели, комиссией проведен рейд по соблюдению правил пожарной безопасности,  проверены инструкции, журналы регистрации инструктажей по ОТ,   проведена пожарная эвакуация детей и сотрудников.  С детьми проведен спортивный досуг «Пожарные на ученьях», организована выставка детских работ на пожарную безопасность, целевые прогулки, интегрированные игры- занятия, викторины, спасательные эстафеты.

В рамках недели пожарной безопасности и с целью закрепления знаний детей о пользе и вреде огня, формирования навыков поведения в случае пожара и усвоения дошкольниками основных правил пожарной безопасности  на базе  пожарной части № 5  г. Чебоксары  было организовано совместное мероприятие  с воспитанниками старшей группы  «Осторожно - огонь!»

Пожарники провели для дошкольников интересный и познавательный урок безопасности. Инструктор ВДПО  Владимиров Алексей Мефодьевич рассказал ребятам о правилах поведения во время  пожара, знакомил с работой службы спасения – МЧС, которые очень важно запомнить: в случае пожара звонить по телефону: «01», знать свой домашний адрес, обращаться за помощью к взрослым, детям нельзя брать в руки спички, разжигать костер, включать газовую плиту без разрешения взрослых, Дети внимательно слушали инспектора и с уверенностью отвечали на вопросы на пожарную тематику.

После беседы каждому воспитаннику Алексей Мефодьевич вручил памятки по правилам пожарной безопасности с «Добрыми советами МЧС». Дошколята хором поблагодарили и пообещали соблюдать все правила пожарной безопасности.

Просмотров: 437 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/1