Четверг, 02.05.2024, 18:22

Экологическое воспитание дошкольников

14.03.2017 г.

Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями, начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребёнок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. Чем глубже ребёнок познаёт таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы помочь ребёнку самостоятельно найти ответы на эти вопросы. Особенно велика роль природы в воспитании детей. Ознакомление детей с природой в детском саду требует постоянного непосредственного общения с ней. На основе приобретенных знаний формируются такие качества, как реалистическое понимание явлений природы, любознательность, умение наблюдать, логически мыслить. Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, рождают не только интерес к природе, но и способствуют формированию у детей лучших черт характера: патриотизм, трудолюбие, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства.

Ребята из группы «Солнечные лучики» под руководством воспитателя Цыпленковой Юлии Леонидовны продолжают знакомиться с такими комнатными растениями, как фикус и фиалка. Вместе мы искали отличительные черты этих комнатных растений, вспомнили их строение, а также закрепили знания об уходе за ними.

Просмотров: 496 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2