Вторник, 07.05.2024, 22:02

10.09.2020г. Правильное речевое дыхание - основа плавной речи.

Малыши, имеющие ослабленный вдох и выдох, как правило, говорят тихо и затрудняются в произнесении длинных фраз. При нерациональном расходовании воздуха нарушается плавность речи, так как дети на середине фразы вынуждены добирать воздух. Часто такие дети недоговаривают слова и нередко в конце фразы произносят их шёпотом. Иногда, чтобы закончить длинную фразу, они вынуждены говорить на вдохе, поэтому речь становится нечеткой, судорожной, с захлебыванием. Поэтому на своих занятиях учителя-логопеды часто используют игры для развития правильного речевого дыхания.
   Речевое дыхание – это возможность человека выполнять короткий глубокий вдох и рационально распределять воздух при выдохе с одновременным произнесением различных звукосочетаний. Только правильное речевое дыхание позволяет человеку затрачивать меньше мышечной энергии, обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания нормальной громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности.
   При систематических занятиях по развитию речевого дыхания у детей формируется кинестетическое представление о правильном направлении дыхательной струи. В процессе выполнения дыхательных упражнений происходит оптимизация  функции дыхания, ее оздоровление, повышается общий уровень здоровья ребенка, что положительным образом сказывается и на речевом дыхании.
Сегодня в магазинах представлен огромный выбор специальных игрушек для развития правильного речевого дыхания, но такую игрушку можно легко изготовить и самим дома.

Просмотров: 274 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/1