Суббота, 18.05.2024, 07:14

Осторожно! Дети в интернете!

Интернет настолько прочно вошел в нашу жизнь, что представить ее без компьютера не могут уже ни взрослые, ни дети. Если со взрослыми все более менее понятно, то чем объяснить настолько распространенную зависимость у детей? Кто виноват в том, что у детей такая зависимость развивается?
Кроме всем понятного интереса к неизведанному и азарта, есть более важная, социальная проблема. Зачастую ребенок заполняет эмоциональный вакуум, неконтролируемое родителями свободное время и неумение реализовать самостоятельно свои способности.

КАКИЕ ОПАСНОСТИ ТАИТ В СЕБЕ ИНТЕРНЕТ ЗАВИСИМОСТЬ?
1. Прежде всего, это угроза физическому здоровью.
2. Если ребенок проводит за компьютером более 1 часа в сутки, прогрессивно ухудшается зрение.
3. Из-за неправильного положения тела портится осанка.
4. Из-за того, что детская психика не выдерживает психо-эмоциональной нагрузки развиваются неврозы.
5. В тяжелых случаях наблюдается снижение иммунитета и изменение формулы крови.

Интернет зависимость у детей формируется очень быстро, за 1-2 месяца ваш ребенок при непрерывном нахождении в интернете уже самостоятельно не может избавиться от потребности заходить в интернет постоянно, без необходимости. Зависимость бывает нескольких типов: игровая, поиск ненужной информации, виртуальные знакомства, покупки в интернет-магазинах.
  Безусловно, возможности интернета не ограничены и здесь можно найти абсолютно все - и друзей, и информацию и товары. Ребенок не понимает самого важного - в интернете есть все, но существует оно только виртуально! Происходит своеобразное замещение реальной жизни на виртуальную и происходит оно неумолимо! Ситуация выходит из-под контроля стремительно и приводит к развитию социальной дезадаптации, которая выражается в том, что ребенок перестает нормально общаться со сверстниками, членами семьи, у него пропадает интерес к окружающему миру.
  Как правило, интернет зависимости подвержены дети с заниженной самооценкой, обидчивые, ранимые, дети с очень слабой силой воли. В неблагополучных семьях, где царит атмосфера непонимания, агрессии и насилия дети целенаправленно пытаются решить все свои детские проблемы в интернете.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ РАЗВИТИЕ ЗАВИСИМОСТИ?
  Позвольте дать несколько советов:
• во время контролируйте свободное время ребенка;
• не оставляйте его наедине со своими проблемами;
• как можно больше общайтесь, интересуйтесь его жизнью;
• совершайте совместные прогулки;
• приучите ребенка читать книги;
• давайте ребенку так много любви, чтобы потребности убегать от реальной жизни у него просто не было.
Категория: Мои статьи | Добавил: ромашка (03.12.2015)
Просмотров: 411 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: