Четверг, 25.04.2024, 17:04

Электроприборы: детская безопасность

В каждом доме найдется множество электрических бытовых приборов, необходимых нам для комфортной жизни. Когда в доме появляется маленький ребенок, и он потихоньку осваивает просторы квартиры, остро встает вопрос об обеспечении детской безопасности вблизи электроприборов. Следует помнить об общих правилах безопасности при использовании электроприборов и бытовой техники в доме с детьми:

1. Проводка в квартире должна быть полностью исправна, не иметь каких-либо дефектов и оголенных участков проводов. Все электропровода следует тщательно проложить в безопасном для окружающих месте, максимально спрятать внутри стен и за мебелью, под плинтуса или в специальные защитные короба.

2. Категорически запрещается использовать бытовые приборы, по корпусу которых может проходить электрический ток. Следует позаботиться о заземлении всех крупногабаритных электроприборов в доме, а это может быть и стиральная, и посудомоечная машина. Брать штепсель следует только за защищенный пластиком участок, избегая прикосновения к проводам.

3. Следует максимально убрать из зоны доступа детей все электроприборы (малыш может потянуть как саму технику, так и провод, который к ней подходит). Если возможно, полностью отключить их от питания и розеток.

4. Рекомендуется использовать специальные заглушки для розеток и различные блокировки доступа детей к небезопасным предметам и бытовой технике.

5. Нельзя оставлять ребенка без присмотра наедине с работающим электроприбором. Это может привести к несчастному случаю или пожару, как по вине ребенка, так и из-за неисправности электроприбора.

Для обеспечения безопасности ребенка на кухне, необходимо следовать правилам эксплуатации кухонной электрической бытовой технике, а именно: — газовая плита несет в себе опасность самовольного вращения газовых ручек ребенком. Для того чтобы избежать последствий таких детских шалостей, можно приобрести специальные защитные пластиковые крышки на ручки плиты, ограничивающие доступ ребенка и не мешающие эксплуатации плиты взрослыми. Также существуют различные блокировки для дверцы духовки, не дающие возможность открыть ее самостоятельно ребенку. — нередко стиральная машина устанавливается на кухне, поэтому для безопасности ребенка следует позаботиться о возможности полностью обесточивать ее между стирками. Если ребенок проявляет излишний интерес к работающей стиральной машине, можно воспользоваться различными защитными панелями, закрывающими доступ к кнопкам управления машинки, либо приобрести стиральную машину с функцией блокировки от детей. — при работе посудомоечной машины следует пользоваться блокиратором дверей для защиты от попыток ребенка открыть дверцу. Либо можно установить специальный датчик, который полностью отключает бытовой прибор от электросети при открытых дверцах или других неисправностях. Как правило, посудомоечная машина расположена рядом с местом хранения бытовой химии. Следует полностью исключить доступ ребенка туда. — при наличии кухонных комбайнов и других мелких бытовых приборов для кухни, следует выбрать специальный шкафчик и прятать внутрь него все приборы во время их неиспользования. На дверцы шкафа лучше всего поставить различные замки и блокираторы от детей. Ни в коем случае нельзя оставлять в зоне доступа ребенка включенный в розетку электроприбор. После того, как родители критично осмотрели свое жилье на наличие потенциально опасных для ребенка мест и приборов, провели необходимые работы по установке специальных детских замков и защитных блокираторов, а также стали регулярно отключать от сети неиспользуемые бытовые приборы, только тогда родители могут считать себя ответственными. В дополнение ко всему регулярно должны проводиться беседы с детьми, объясняющие запрет контакта с электроприборами. Можно показать малышам и поучительные мультфильмы на тему детской безопасности.  Следует помнить, что лучший способ обеспечения детской безопасности является постоянный присмотр за детьми взрослыми и нахождение детей в их поле зрения в течение всего времени. Безопасной жизни вам и вашему ребенку!

Категория: Мои статьи | Добавил: ромашка (08.02.2016)
Просмотров: 1716 | Рейтинг: 1.0/1