Пятница, 19.04.2024, 01:23

Чеснок – главный помощник для защиты детей от вирусов

О пользе и вреде чеснока мы наслышаны с детства. Сила этого овоща действительно велика – его издавна используют для лечения всевозможных болезней. Однако вопрос, можно ли чеснок детям, все равно возникает у родителей.

Чем полезен чеснок

В первую очередь, это настоящий кладезь витаминов и минералов. Комплекс из витаминов В1, В2 и В6, никотиновой кислоты, фосфора, селена, магния нужен ежедневно каждому организму, и все это есть в чесноке. Кроме того, в нем в большом количестве содержаться вещества, крайне полезные растущим детям – витамин С, кальций и калий.
  Сильный и безошибочно узнаваемый запах чеснока наводит на мысль, что и его природа выдумала не просто так. И это правда – в чесноке много фитонцидов, обладающих выраженным противомикробным и противовоспалительным действием.
Чеснок улучшает аппетит, помогает укрепить организм, особенно в зимний период.

С какого возраста ребенку можно чеснок

Педиатры советуют не вводить растение в рацион малыша по крайней мере до года. Но и после этого будьте очень осторожны. Сперва желательно добавить чеснок в кашу или суп, и если у ребенка не возникает никаких негативных реакций, продукт можно употреблять в сыром виде.
Естественно, зубчик чеснока годовалый ребенок не съест. Разрешенный ему максимум – корочка хлеба. натертая чесноком.

Сколько можно давать

Ребенку 3-4 лет можно съедать по половине зубчика чеснока в день не чаще двух раз в неделю. Детям постарше можно давать по зубчику ежедневно в период профилактики ОРЗ и гриппа.

Как сделать чесночницу из киндер сюрприза?

Немногие мамы и папы решатся, чтобы малыш ходил с бусами из чеснока. Тогда есть вариант попроще. За полчаса можно сделать чесночницу из футляра, который есть в конфете с игрушкой «Kinder Cюрприз».

Что понадобится для поделки? Коробочка от киндер сюрприза, цыганская игла или шило, декор для украшения (пуговички, ленточки, лоскутки).

Сначала у футляра от киндер сюрприза вверху нужно закрепить ленту (или шнурок), благодаря которой чесночница будет удерживаться на шее у малыша. Потом стенки дырявят, то есть протыкают в них несколько отверстий, лучше в верхней части и совсем чуть-чуть с бочков.

Если хотите, чтобы коробочка очень понравилась ребенку, подумайте, как ее «оживить». Это же только вам будет известно, что это лечебная чесночница, а малыш будет воспринимать ее, как забавную игрушку. Вот, когда вы приклеите глазки, нарисуете ротик, сделаете лапки, то может получиться симпатичный смайлик, гномик, цыпленок, мышонок, пчелка – что угодно или кто угодно! Постарайтесь, чтобы чесночница получилась эксклюзивной. Все зависит от вашей фантазии. Найти эскиз не сложно, вы можете «побродить» на сайтах с детскими поделками или нарисовать свой проект.

Дальше нужно засыпать внутрь измельченный чеснок. Причем расчет продукта такой: 1 зубок на 2-3 дня, потому что в таком виде он быстро высыхает, хоть и закрытый в коробочке. Чесночницу можно повесить, где угодно – даже возле игрового уголка или над детской кроваткой.

Чеснок ребенку и даже взрослому поможет стать сильнее и защититься от вирусов и инфекций во время простудных заболеваний. Это отличный иммуномодулятор. Подружитесь с господином Чесноком, кушайте его регулярно, и это поможет быстрее побороть кучу заболеваний.

Категория: Мои статьи | Добавил: klavyla (13.11.2018)
Просмотров: 3452 | Рейтинг: 5.0/1