Вторник, 07.05.2024, 02:39

Знакомство с профессией медсестры.

23.10.2019г.

С самого младшего возраста дошкольники проявляют интерес к людям, выполняющим особую роль в их жизни: воспитатель, няня, повар, парикмахер, продавец и др. Особые ассоциации вызывают у детей такие профессии, как врач и медсестра.

Так, в рамках реализации муниципального проекта: «Энциклопедия профессий:  от А до Я», воспитанники старшей группы «Семицветик», имели возможность ознакомиться с профессией медсестры и познать ее тайны.

Дошкольники с интересом принимали участие в беседе с медицинской сестрой Морозовой Тамарой Николаевной, которая увлеченно, в непринужденной форме вела рассказ о том, как это важно  помогать людям быть здоровыми. Особое значение она уделила внутреннему содержанию медицинского кабинета, где все пристальное внимание детей было направлено на стеллажи с медицинскими препаратами и процедурными материалами.

Ребята задавали  самые разнообразные вопросы, на которые получали  распространенные ответы специалиста. В процессе знакомства с работой медицинского кабинета, дети становились раскрепощеннее и смелее, что выражалось в их активном поведении. Они стремились подойти поближе к медсестре и бесстрашно продемонстрировать свое здоровое горлышко и показать розовый язычок, а также смело встать к ростомеру и на волшебные весы с бегающими цифрами. Какой восторг вызвал у детей необычный прибор «Дезар», съедающий вредные микробы! Они долго его рассматривали и пытались, даже, заглянуть внутрь его, чтобы узнать: «Куда же спрятались бактерии и микробы?». Дошкольники испытали массу положительных эмоций, удовлетворили свое любопытство и пытливость.

Подобные виды практической работы с детьми способствуют более детальному и углубленному ознакомлению с разными видами профессий, возбуждают интерес к ним и обогащают жизнь  дошкольников новыми впечатлениями.

Просмотров: 544 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 0.0/0