Понедельник, 29.04.2024, 21:46
Приветствую Вас, Гость

12:43
Воспитанники детского сада побывали в гостях в детском саду № 118 г. Чебоксары

   29.09.2017 г.

  Каждое последнее воскресенье сентября в мире отмечают Международный день глухих. Эту дату впервые отметили еще в 1951 году, сразу после учреждения Международной федерации глухонемых. В 2017 году дата приходится на 24 сентября.
  Проблема глухоты является довольно распространенной в мире. И статистика это подтверждает. Каждый девятый житель Земли имеет те или иные нарушения слуха. Ещё в 1951 году была создана Всемирная федерация глухонемых, и в честь ее основания учрежден Международный день глухих, отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября. Целью его проведения является привлечение внимания общества к потребностям людей, лишенных нормального слуха.

  С уважением и особой благодарностью принято вспоминать в этот день француза Шарль-Мишель де л’Эпе, который разработал язык Жестуно, значительно облегчивший общение в социуме этих людей. Новый язык стал настоящим чудом, позволившим глухим людям общаться между собой и больше не чувствовать себя ущербными. Нужно отметить, что среди слабослышащих и глухих очень много известных личностей, талантливых художников и писателей, поэтов и философов.

  И в рамках празднования этого дня воспитанники сада № 165 посетили сверстников сада 118 с нарушением слуха. С первого момента знакомства с детским коллективом и коллективом педагогов была атмосфера доброжелательности и проникновенности, которую поддержали воспитанники детского сада № 165. Они очень чувственно и ярко исполняли музыкальные произведения, читали стихи, рассказывали о себе. Все это позволило ребятам с нарушением слуха почувствовать себя членами общего коллектива и пробудило в них желание участвовать в совместной деятельности. Особо это было видно, когда инструктор по физической культуре Абрамова Н.В. ненавязчиво пригласила всех детей на совместный флеш-моб «Утро радостных встреч». Их восторгу не было предела! Дети бурно выражали свои эмоции, улыбки не сходили с их лиц. Показательно было и то, что у всех детей появилось желание общаться друг с другом, используя различные виды контактирования, в том числе, жесты и мимику. Поддержать такой добрый и дружеский настрой получилось еще и в заключительной части мероприятия, когда воспитанники детского сад 165 преподнесли подарки сверстникам.

  Подобные формы общения способствуют не только формированию дружеских взаимоотношений, но и позволяют детям увидеть мир глазами ярких и добрых красок, независимо от физических и психических особенностей окружающих их людей.

 

 

Просмотров: 428 | Добавил: klavyla | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0