Лето - 2017

Главная » 2017 » Июль » 3 » Волшебство детских сказок
Волшебство детских сказок

03.07.2017 г.

Зачем нужны сказки, какую роль они играют в жизни ребенка и почему принято их читать детям с самых малых лет? Для многих ответ очевиден – это хорошее развлечение для ребенка. Но, на самом деле, в действительности, важность сказок куда больше! Именно через сказки малышам получают самые первые представление о том, как создан мир, о том, первые нравственные понятия. Учат, как вести себя в разнообразных ситуациях – когда на пути возникают препятствия, когда тебя обидели, когда кто-то просит помочь.

Как известно, серьезные нравоучения взрослых детвору утомляют очень быстро и редко достигают своей цели. В то же время воспитание дошкольников сказкой позволяет преподнести нужную информацию в наиболее доступной, легкой для детского понимания форме. Именно поэтому познавательные, фантастические интересные деткам рассказы, можно считать мощнейшим инструментом их воспитания.

Так считает и воспитатель, Валентина Михайловна, в группе «Гномики», она старается читать детям в любое свободное время, ведь четких ограничений и рекомендаций для этого попросту не существует. Тем более в летнее время больше свободного времени, и сказки будут актуальны как утром, днем, так и вечером, главное, чтобы ребенок был настроен их слушать.

Так в группе сделали книжную мини-выставку, где дети сами могли выбрать то, что хотят читать и самостоятельно просмотреть иллюстрации любимых сказок. «День сказок» прошел насыщенно и, главное, незабываемо!

Просмотров: 81 | Добавил: ромашка | Рейтинг: 5.0/2